+7(968)920-92-19

Звоните и пишите с 9 до 20 часов

WhatsApp +79689209219

Льняное масло - традиции предков.

05 февраля 2023
Льняное масло - традиции предков.
 
Мы наблюдаем тенденцию, что натуральные сыродавленные масла становятся всё популярнее. Их ищут и для здорового питания, и для лечебных эффектов, и для профилактики болезней. 
 
Интересно, что многие из таких масел когда-то давно были традиционными на всяком столе, а теперь их как бы заново открывают, узнав какую-то новую информацию.
 
Сегодня мы поговорим о пользе и вреде сыродавленного льняного масла, как принимать его, как с ним поддерживать здоровье. Это масло как раз такой «заново открытый» натуральный продукт. Мы увидим, какое оно особенное и почему обязательно стоит обратить на него внимание, если раньше оно оставалось для нас незамеченным. 
 
Немного истории 
Можно уверенно сказать, что польза льняного масла подтверждается веками. Лён как растение был знаком древним египтянам и жителям Месопотамии. Семена льна использовались в медицине и в кулинарии в Древней Греции. Благодаря Карлу Великому льняные поля покрыли многие европейские земли. Уже с VIII века стало понятно, что это важнейшая культура. 
 
Лён шёл на ткани и на масло. Для наших предков это была и еда, и лечение от недугов. Именно это масло предпочитали использовать в пост. Продукт этот был в каждом доме. Далеко не сразу подсолнечное масло стало конкурентом льняному. Каких-то полторы сотни лет назад на лён, в том числе и на масло из него, делались серьёзные ставки в экспорте у российских производителей. Польза льняного масла в старину не была предметом обсуждений, потому что оно было знакомо и привычно всем. 
 
Старшее поколение до сих пор вспоминает, как в детстве им давали кусочек хлеба. И вот помакать в льняное масло, чуть подсолив его- вот это было настоящей радостью. И до сих пор эта привычка осталась у многих. 
 
Какое бывает масло льна 
Масло семян льна ценно, когда оно 100% натуральное сыродавленное, нерафинированное. Холодное прессование, т.е. давление без нагрева сырья – залог сохранности природного потенциала.
В магазинах продают уже обработанное масло, которое несет вред вместо пользы.
 
Вкус и цвет масла 
Льняное масло красивого золотистого цвета, иногда коричневого. Запах не ярко выраженный. Вкус своеобразный, но к нему быстро привыкаешь. Масло не должно горчить, хотя иногда утверждают, что у него допустима естественная лёгкая горчинка. Для нас вкус льняного масла очень приятный. Чуть ореховый)
 
Что входит в состав льняного масла 
Польза и вред льняного масла, как и всех подобных продуктов, происходят от его природного состава. Благотворного влияния в масле семян льна гораздо больше, чем негативных воздействий. Об этом может рассказать его состав: 
 
Ряд витаминов – А, В, Е, К; 
Минеральные компоненты йод, цинк, калий, фосфор, селен и др.; 
Насыщенные жирные кислоты; 
Полиненасыщенные жирные кислоты; 
Фитостеролы; 
Особенно богато это масло витамином Е. Помимо прочих плюсов, это антиоксидантный и омолаживающий агент, важный для будущих мам. Также наш продукт богат бета-ситостеролом. Именно из-за содержания этих компонентов говорят о большой пользе льняного масла для женщин. 
 
Но самые знаменитые элементы состава льняного масла – кислоты Омега. Омега 3, 6 и 9 крайне важны для нормальной работы организма, от клеточного уровня до органов и систем. Особенно много в масле семян льна Омега-3. В этом отношении растительный продукт опережает знакомый многим с детства рыбий жир. 
 
Всего ½ чайной ложки этого замечательного масла и норма по Омега-3 за сутки выполнена. Эту полиненасыщенную жирную кислоту можно получить разве что с дорогой морской рыбой. А это соединение так важно для гармоничного формирования организма ребёнка. 
 
В льняном масле присутствуют и лигнаны – особые соединения, открытые недавно. Это мощнейшие антиокислители с рядом ценных для здоровья человека свойств.
 
Польза льняного масла 
Польза льняного масла для организма бесспорна. Не имея «на борту» много витаминов, оно предоставляет большое содержание витамина молодости Е. Не являясь рекордсменом по микро- и макроэлементам, оно – чемпион по важнейшим Омега-кислотам. Льняное масло оказывает иммуномодулирующее, антиоксидантное, регенерирующее, противоопухолевое, антистрессовое действие. 
 
У льняного масла есть всё, чтобы улучшить и обогатить нашу пищу, но ещё оно поможет при самых разных заболеваниях. Его лечебный и профилактический потенциал внушает уважение. 
 
Для иммунитета 
Льняное масло полезно для иммунной системы при регулярном употреблении. Продукт поддержит и даст энергию ослабленному организму, его используют в восстановлении после операций. 
 
Для пищеварительной системы 
Польза льняного масла для пищеварения давно известна. Оно приводит в норму кишечник, будет полезно при запорах и коликах. Благодаря калорийности (900 ккал) и уникальному составу это ценный диетический продукт. Вегетарианцам оно заменит рыбу. Также масло льна благотворно воздействует на печень. По рекомендациям врачей и диетологов это масло применяют при гастритах. Это средство и от изжоги. 
 
Для сердца и сосудов 
В чем польза льняного масла для сердца и сосудов? Сосуды становятся эластичнее, кровь утрачивает излишнюю вязкость. Регулярный приём льняного масла понижает вероятность развития варикоза и тромбофлебита. Масло служит и средством профилактики инфаркта, ишемии, атеросклероза. Публиковались данные о пользе льняного масла при гипертонии, аритмии и для предупреждения инсульта. Лигнаны в составе продукта снижают холестерин в крови. 
 
Для нервной системы 
Пользу льняное масло приносит и нервной системе. Это относится и к развитию нервной ткани и мозга у плода в период беременности. Холин (В4) приводит в норму психику, помогает преодолеть стрессовые состояния. Принимают его и при головных болях. 
 
Противоопухолевое действие 
Состав масла таков, что оно оказывает противоопухолевое действие. Эти свойства применяют для профилактики рака молочной железы и прямой кишки. Есть немало публикаций о пользе льняного масла с творогом против рака (диета Будвиг).
 
Для обмена веществ 
В чем польза льняного масла для обмена веществ? В норму приходит жировой обмен, улучшается усвоение кальция. С этим маслом активнее расщепляются жиры, поэтому оно рекомендовано спортсменам и всем, кто ведет здоровый образ жизни. У спортсменов, принимающих масло, быстрее проходит усталость после активных занятий. 
 
Для мочеполовой системы 
Масло семян льна полезно при заболеваниях почек, как профилактика и вспомогательное средство. С помощью масла усиливают половую функцию. Женщинам масло рекомендуют для смягчения симптомов ПМС. 
 
Другие полезные действия 
Льняное масло обеспечивает баланс гормональному фону. Оно полезно для сосудов глаз, облегчает терапию астмы, помогает при сахарном диабете. Масло льна поддерживает эндокринную систему. С его помощью борются с паразитами. Льняное масло эффективно заживляет раны. 
 
Для похудения 
Применяют льняное масло и в целях снижения избыточного веса. Антиоксиданты, жирные кислоты в этом растительном продукте как раз пригодятся – при правильно выбранном рационе помогут похудеть. А ещё это масло снизит аппетит, что тоже важно. О пользе льняного масла для обретения стройности вы можете более подробно прочитать в статье Льняное масло для похудения 
 
Масло льна в косметологии 
Как и многие натуральные растительные масла, льняное используют при лечении ран, ожогов, обморожений. Применяют и при лечении кожных заболеваний. Это эффективное средство в косметологии. Оно дает антибактериальный эффект, увлажняет, смягчает и омолаживает кожные покровы. Его используют в разнообразных кремах, масках, его рекомендуют для разных типов кожи, включая проблемную и увядающую. В народной медицине в смеси с мёдом этим маслом избавляли от угрей. Масло из семян льна полезно для ногтей и волос. Благодаря своим витаминам и Омега-кислотам, оно поможет выглядеть моложе и красивее. 
 
Многие с успехом используют льняное масло для волос. Причем, это может быть и внутренний прием масла, и наружный. Волосы становятся более здоровыми, блестящими. Масло подходит ослабленным и секущимся волосам, при появлении перхоти и чрезмерной сухости. Маски с маслом семян льна подойдут к любому типу волос. Об особенностях применения и правильном использовании его для волос можно прочитать в статье Льняное масло для волос 
 
Как хранить 
Льняное масло не любит солнечные лучи и контакт с открытым воздухом. Хранить его лучше в холодильнике. Крышку ёмкости с маслом закрывайте плотно. Температура хранения – не выше 20 градусов. Не храните масло дольше указанного срока хранения. Для 100% сыродавленного льняного масла это порядка 1 месяца. 
 
Просроченное льняное масло может нанести здоровью вред, поэтому не покупайте его помногу и про запас. И обязательно смотрите дату изготовления.
 
Как принимать льняное масло 
Польза и вред льняного масла зависят от норм его употребления. Обычно полезной для здоровья организма считается дозировка в одну-две столовые ложки в день. 
 
Ощутимые эффекты от этого масла можно почувствовать после продолжительного приёма. Это период около двух месяцев. 
 
При превышении стандартной дозировки масла, может появиться послабляющий эффект. Возможны и аллергические реакции. Важно перед приёмом льняного масла (в особенности, если параллельно принимаете какие-то лекарства) проконсультироваться с врачом. 
 
Помните, что сыродавленные масла нельзя нагревать, тем более жарить на них продукты не следует. Мало того, что уничтожатся полезные элементы состава и образуются канцерогены, ещё у льняного масла появится сильная горечь. Чтобы оздоровить рацион, просто добавляйте это масло в салаты и каши, творог, делайте с ним холодные соусы. 
 
Льняное масло детям 
Можно ли принимать льняное масло детям, с какого возраста и сколько? Детям льняное масло можно применять как внутрь, так и наружно. Наружно можно рекомендовать смазывать раздражения, опрелости, хорошо применять его при дерматитах, экземе, также можно делать с маслом массаж, закапывать в нос. 
 
Как принимать льняное масло детям? Когда речь идет о наших детях, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. 
Рекомендации для детей такие: принимать масло детям можно с рождения вместе со сцеженным молочком (дозировка продукта зависит от возраста младенца: сколько ему месяцев – столько и капель масла), с полугода – до 12-15 капель вместе с пищей. 
 
С 1 года до 3 лет принимать детям масло можно по 1/2 чайной ложки дважды в день. С 3 лет до 7 лет – по 1 чайной ложке 2 раза в день. А детям до 14 лет – по 1 десертной ложке так же, дважды в день. 
 
Детям лучше всего добавлять масло в творог, салаты, каши, словом, добавлять его в пищу. 
 
Будем благодарны за лайки и репосты, если материал вам понравился)
 
Мы с удовольствием отожмем для вас свежайшее льняное маслице из самых отборных семян.
 
По всем вопросам пишите в сообщения группы по ссылке
 
Здоровья Вам и Вашим близким!
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!