+7(968)920-92-19

Звоните и пишите с 9 до 20 часов

WhatsApp +79689209219

Амарантовое масло: польза, вред, противопоказания и применение

17 марта 2023
Амарантовое масло: польза, вред, противопоказания и применение
 
Амарантовое масло выгодно выделяется на фоне других богатыми химическим составом, лечебными и профилактическими свойствами.
 
Использовать его в России начали много столетий назад, но при проведении петровских реформ средство было забыто. Вспомнили о нем лишь в 70-х годах прошлого столетия. В это время чудодейственное средство получило второе рождение. 
 
Как выбрать амарантовое масло? 
 
Вторым названием амаранта в России является щирица, его считали сорняком и не придавали никакого значения. И только в последние годы его вновь стали выращивать в некоторых областях нашей страны, таких как Белгородская, Воронежская, в Поволжье и южной части Сибири. 
 
Амарант считают псевдозерновой культурой. Для того чтобы сделать из него масло, используют его маленькие коричневые семена. Их собирают, долгий промежуток времени высушивают, добиваясь более высокой концентрации полезных веществ. 
 
Существует несколько способов получения масла: 
 
Отжим методом прессования – при выжимке этим способом получают 100% натуральный продукт - сыродавленное масло, сохраняющий в себе все полезные свойства. Но данный способ затрачивает большое количество средств, что отражается на цене конечного продукта.
 
"Горячий" (шнековые прессы) – менее затратный способ. Отличается более низкой ценой, но большой процент полезных свойств исчезает при нагреве зерен и "разрыве" самой клетки при прохождении через шнек
 
При выборе учитывайте, что только сыродавленное амарантовое масло максимально чистый и натуральный продукт. Содержание сквалена в нем составляет до 8%. Именно оно максимально эффективно при проблемах с ЖКТ, сердечно-сосудистой системой и онкологии. 
 
Продукты с содержанием сквалена называют эликсирами красоты и молодости, даже небольшое его количество способствует омоложению организма, наполнению его силой и энергией. 
Хранить средство нужно в темном прохладном месте - лучше всего в холодильнике.
 
Польза амарантового масла 
 
Амарантовое масло применяют не только в лечебных целях. Его польза оценена в кулинарном искусстве и косметологии. При систематическом употреблении ткани организма впитывают множество полезных веществ, что помогает преодолевать страшные болезни. 
 
Большое количество активных веществ, минералов и витаминов позволяют бороться с дерматитом, сахарным диабетом, гипертонией. И это далеко не весь список недугов, при которых оно применяется. 
 
Наружное применение 
 
Присутствующие в средстве сквален, витамин Е, линолевая кислота и магний оказывают на травмированную кожу ранозаживляющий, противовирусный, бактерицидный и противовоспалительный эффект.
 
Если систематически использовать компрессы с амарантовым маслом, совсем скоро станет заметно, как ускорится регенерация кожи при таких поражениях кожи как герпес, солнечный или радиационный ожог, порез или экзема. 
 
Внутреннее применение 
 
Благодаря содержанию большого количества противовоспалительных веществ, амарантовое масло эффективно воздействует на воспалительные процессы внутренних органов. 
 
Особенно продукт рекомендуется людям, страдающим от заболеваний пищеварительного тракта. 
 
Микроэлементы, содержащиеся в нем, обволакивают слизистую, обеспечивая ранозаживляющий эффект и защищая органы человека от негативного воздействия токсичных соединений. 
 
В онкологии масло из амаранта, являющееся мощнейшим антиоксидантом, помогает защитить органы человека от свободных радикалов и канцерогенов, которые провоцируют образование злокачественной опухоли. 
 
Также его используют после проведения курса химиотерапии, чтобы организм человека возобновил силы, а иммунная система пришла в норму. 
 
Другие полезные свойства 
 
Лецитин, содержащийся в амарантовом масле, улучшает работу мозга и нормализует кровоснабжение. Богатое полезными веществами, оно благоприятно влияет на умственную деятельность, улучшает качество сна, способствует укреплению памяти.
 
Жмых оставшийся после отжима амарантового масла методом прессования растения применяется и в кулинарии. Он имеет приятный запах и ореховый вкус, поэтому прекрасно подойдет как дополнение к салату, каше или блюдам из бобовых и отлично сочетается с другими растительными маслами. 
 
Хотите знать больше об этом чудодейственном маслице?
Подписывайтесь на нашу специальную рассылку
 
Здоровья Вам и Вашим близким!
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!